Прокуратура Самары взялась за проверку качества очистки улиц региональной столицы от излишков снега. За несколько дней представители надзорного органа вынесли 22 представления об устранении нарушений, 14 постановлений о привлечении к административной ответственности и направили 15 исков в суд. Кроме этого было объявлено два предупреждения муниципальным властям.

В частности, было установлено, что в Железнодорожном районе очистка была сделана не самым добросовестным образом. По этой причине глава администрации района стал фигурантом административного дела, а ситуацию в районе прокуратура взяла на особый контроль. Выяснилось, что у управляющей компании, которая была ответственна за непосредственную работу по очистке, было мало спецтехники, и именно по этой причине уборка была произведена неудовлетворительно.

Напомним, что зимой 2018-2019 годов прокуратура тоже играла немалую роль в стимуляции коммунальных работников, вынося представления и привлекая к ответственности. Впрочем, это уже давняя самарская традиция. Но даже с помощью силовиков не всегда удается расчистить все необходимые территории.