Прокурорская проверка, проведённая 26 и 27 ноября, утверждает пресс-служба надзорного ведомства, показала неорганизованность районных администраций по исполнению полномочий в указанной сфере.

В ходе проверки выявлено, что в Самаре в уборке было задействовано только 43.9% от имеющейся техники, что свидетельствует о ненадлежащем исполнении своих обязанностей ответственными должностными лицами. Самый низкий процент готовности показали Кировский и Ленинский внутригородские районы, где было задействовано только 15.4 и 18.2 % от имеющейся техники.

В результате проверок органами прокуратуры выявлены многочисленные факты ненадлежащего содержания автомобильных дорог и придомовых территорий, в том числе на улицах Мечникова, Урицкого, Братьев Коростелевых, Буянова, Нововокзальной, а также на Московском шоссе, в посёлках Мехзавод, и Красная Глинка.

По данным прокурорских работников, в неудовлетворительном состоянии находятся тротуары и пешеходные переходы даже в центральной части Самары - на улицах Комсомольской, Венцека, Галактионовской, Ленинской, Садовой, Самарской и Степана Разина. Кроме того, выявлено 26 фактов ненадлежащего поддержания эксплуатационного состояния автомобильных дорог.

Однако сити-менеджер Олег Фурсов в эти дни вовсе не дремлет, а «работает, прежде всего, в интересах города».

Накануне глава города поручил руководителю департамента городского хозяйства и экологии Вячеславу Коновалову и главам внутригородских районов «вести постоянный мониторинг работы управляющих компаний и своевременно выводить технику и людей на устранение последствий стихии».

«Прежде всего, мы работаем в интересах города. Если городские улицы у нас расчищены, то уборка дворов вызывает нарекания. У управляющих компаний, которые халатно работают и устраивают себе выходные дни во время снегопада, будут инициировать отзыв лицензии. Всем городским службам и главам внутригородских районов необходимо скоординировать работу по уборке внутриквартальных территорий», - цитирует главного городского борца со снегом Олега Фурсова мэрская пресс-служба.