Самарская область приближается к критической отметке, когда «остановить распространение ВИЧ-инфекции будет крайне сложно». На 1 июня 2013 г. число ВИЧ-инфицированных в губернии составило 51 639 человек. Из них 18 981 были зарегистрированы в Самаре, 18 638 – в Тольятти. Губернатор в связи с этим в очередной раз призвал не тратить время на политику.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы от Тольятти, заместителю председателя комитета по здравоохранению, демографии и социальной политике Михаилу Маряхину.

- В последних опубликованных данных по распространению ВИЧ-инфекции в Самарской области я вижу, в том числе, и отсутствие результативной работы министерства здравоохранения. Я думаю, это связано с перераспределением полномочий, которое в этом году произошло.

Надо признать, что проблема распространения ВИЧ-инфекции уже много лет не решается эффективно ни в Самаре, ни в Тольятти, ни в регионе в целом. Во многом, это связано с финансированием профилактики и борьбы со СПИДом. Учитывая, что, по словам Геннадия Гридасова, в этом году финансирование существенно увеличится, в том числе и за счёт федерального бюджета, я настроен на позитивный результат.

Подчеркну ещё раз: этот вопрос нужно обстоятельно и публично обсудить на заседании комитета по здравоохранению. Распространение ВИЧ-инфекции – одна из наиболее серьёзных проблем Самарской области. Мы должны понимать, какими будут наши дальнейшие действия.