Самарская область приближается к критической отметке, когда «остановить распространение ВИЧ-инфекции будет крайне сложно». На 1 июня 2013 г. число ВИЧ-инфицированных в губернии составило 51 639 человек. Из них 18 981 были зарегистрированы в Самаре, 18 638 – в Тольятти. Губернатор в связи с этим в очередной раз призвал не тратить время на политику.

Вот так ситуацию прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин.

- Ни для кого не секрет, что Самарская область по этим показателям занимает худшие места в стране. Нужно выстроить работу так, чтобы шаг за шагом от этого уходить.

Мы понимаем, о каком серьезном вопросе идет речь. Мы давно говорим об одном и том же, это значит, что система не работает. Необходимо разобраться в глубинных причинах сложившейся ситуации, которые заключаются в том, как организовано общество и работа власти. Так, на крайне низком уровне сейчас процесс информирования населения об опасности ВИЧ. Это проблема в первую очередь социальная. Для России она была особенно актуальна в 1990-е годы, но скоро будет 10 лет, как по стране кривая заболеваемости пошла на снижение, а в Самарской области она до сих пор растет. Одна из причин в том, как мы работаем с людьми, как оказываем им социальную помощь. Если мы вместо этого будем продолжать тратить время на политику, то общество так и не будет оздоравливаться.