Самарская область приближается к критической отметке, когда «остановить распространение ВИЧ-инфекции будет крайне сложно». На 1 июня 2013 г. число ВИЧ-инфицированных в губернии составило 51 639 человек. Из них 18 981 были зарегистрированы в Самаре, 18 638 – в Тольятти. Губернатор в связи с этим в очередной раз призвал не тратить время на политику.

Вот так ситуацию прокомментировал министр здравоохранения Самарской области Геннадий Гридасов.

- ВИЧ обнаружен у 1,5% населения Самарской области. Мы приближаемся к опасной черте – к 2%. После этого остановить распространение инфекции будет крайне сложно.

75% ВИЧ-инфицированных Самаркой области проживают в Самаре и Тольятти. И только в двух этих муниципалитетах работают специализированные лечебные учреждения, причем самарский СПИД-центр имеет статус областного. Но и эти учреждения далеко не отвечают потребностям - ни по масштабам, ни по состоянию материально-технической базы. Например, в Тольятти она изношена на 100%.

На профилактику заболеваемости и лечение больных СПИДом ежегодно выделяются существенные средства. И благодаря активной позиции губернатора в текущем году удалось в два раза увеличить поступления средств на профилактику и лечение болезни. В соответствующую программу на 2013 год внесены изменения в части увеличения финансирования на 1,3 миллиарда рублей, из них почти миллиард — средства федерального бюджета.