Депутат Государственной думы РФ Олег Шеин, представляющий в том числе Астраханскую область, выразил возмущение деятельностью недавно назначенного министра здравоохранения его региона, Алексея Спирина. Об этом пишет «Самарское Обозрение».

Г-н Шеин обратился к министру здравоохранения РФ Михаилу Мурашко, заявив, что на его взгляд, «в настоящее время в Астраханской области сложилась крайне кризисная ситуация в здравоохранении, требующая внимания со стороны федерального Минздрава».

Больше всего ему не дает покоя закупочная деятельность г-на Спирина. Дело в том, что тот начал ангажировать к сотрудничеству поставщиков из Самарской области. Контракт на поставку защитных костюмов стоимостью 87,1 млн рублей выиграло ООО «БПО — Отрадный», связанное с отрадненским бизнесменом Вячеславом Усыниным, который в настоящий момент проходит в качестве подозреваемого в уголовном деле о взятке. А кроме того, предприятие обошло ИП Татьяна Нефедьева и ООО «Энерго Нова», заявки которых не понравились конкурсной комиссии. Этот факт Олег Шеин истолковал как отсечение конкурентов.

Олег Шеин считает, что Алексея Спирина нужно отстранить от должности.

Напомним, Алексей Спирин стал министром здравоохранения Астраханской области в июне 2020 года. Вместе с ним в Астраханскую область пришли и другие бывшие самарские чиновники: бывший проректор СамГТУ (а до этого вице-губернатор Самарской области) Дмитрий Овчинников стал там заместителем председателя правительства региона, а экс-депутат Промышленного района Самары Александр Бурнаев занял пост заместителя министра строительства и ЖКХ. Заместителем Алексея Спирина стала его «постоянная спутница» Ольга Агафонова.