На предприятиях Тольятти не будут проводить внеплановые проверки по поводу соблюдения экологичнского законодательства. Об этом стало известно во время встречи губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и исполняющего обязанности руководителя межрегионального управления Росприроднадзора по Самарской и Ульяновской областям Олега Кручинина (на фото).

Руководителя ведомства не убедили показания тольяттинского эко-датчика, поставляющего сведения на сайт QAir, не убедили пикеты экоактивистов на Южном шоссе и видеообращения жителей города, которые показывали видео с дымящими трубами и густым смогом, говорили, что задыхаются, что в городе неприятный запах. Похоже, чиновнику все равно. Он заявил, что по его мнению, смог — это обычный туман и что меры будут приниматься только если будет зафиксировано вредное влияние экологии на здоровье людей. Это при том, что люди говорят открытым текстом, что они кашляют и задыхаются.

Возможно, конечно, г-на Кручинина убедит исключительно претворение в жизнь шутки Ивана Урганта, то есть если из носа Сергея Анташева натечет достаточно мазута, чтобы заклеить дыру в асфальте. Или если люди начнут, выходя из дома, падать в судорогах. Но пока этого нет, похоже, что чиновники, отвечающие за экологию, будут упрямо твердить, что смог — это всего лишь туман.