Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент нефтехимического холдинга САНОРС Игорь Соглаев подписали соглашение об условиях, в соответствии с которыми будет создано совместное предприятие на базе газоперерабатывающих активов «Роснефти», расположенных в Самарской и Оренбургской областях, и нефтехимических активов САНОРСа.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал экс вице-президент Торгово-промышленной палаты Самарской области Сергей Сидоров.

- В экономическом плане этот проект будет способствовать привлечению инвестиций, созданию новых рабочих мест, развитию Самарской области. С точки зрения экологии, реализация на территории области нефтехимического комплекса - это не очень хорошо. Я думаю, пока у нас больше преобладает экономическая составляющая. Стратегически создание любых предприятий и производств – это большой плюс. Привлекаются капиталы, появляются новые рабочие места, повышается уровень жизни и занятости населения. На сегодняшний день это очень важно для области, потому что наш некогда большой промышленный потенциал изменился в отрицательную сторону. Свернули достаточно много крупных промышленных производств, изменилась конъюнктура рынка. Нужно что-то новое, нужно сохранять и наращивать потенциал, выпускать востребованную на внешнем и внутреннем рынке продукцию. Пока еще можно сохранить Самару как крупный российский промышленный центр в масштабах страны. Это необходимо сделать, иначе население деградирует,  грамотные специалисты уедут, и мы станем  деревня деревней. Я считаю, основная задача - не допустить деградации города и губернии. Для этого нужно  привлекать новые виды производств, развивать их, и тогда город вернет себе былую славу промышленного центра Российской Федерации.