Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент нефтехимического холдинга САНОРС Игорь Соглаев подписали соглашение об условиях, в соответствии с которыми будет создано совместное предприятие на базе газоперерабатывающих активов «Роснефти», расположенных в Самарской и Оренбургской областях, и нефтехимических активов САНОРСа.

Это событие прокомментировал губернатор Самарской области Николай Меркушкин, принявший участие в подписании соглашения.

- Подписание соглашения между ОАО «НК «Роснефть» и нефтехимическим холдингом САНОРС – знаковое событие для нефтегазохимического комплекса Самарской области. С этими компаниями, ведущими на территории нашего региона активную инвестиционную деятельность по модернизации действующих и строительству новых производств, у нас сложились конструктивные, взаимовыгодные отношения.

Предприятия нефтехимии выпускают сегодня свыше 40% продукции в общем объеме промышленного производства губернии. В наших планах – создание мощного нефтехимического кластера. Уверен, что нынешнее соглашение позволит ускорить темпы реализации этого масштабного проекта, что, в свою очередь, позитивно скажется на эффективности реализации социальных программ.