Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент нефтехимического холдинга САНОРС Игорь Соглаев подписали соглашение об условиях, в соответствии с которыми будет создано совместное предприятие на базе газоперерабатывающих активов «Роснефти», расположенных в Самарской и Оренбургской областях, и нефтехимических активов САНОРСа.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал исполнительный директор «Самарской гильдии финансистов» Дмитрий Яковенко.

- Две крупных коммерческие структуры подписали соглашение о создании совместного предприятия. Думаю, что они смогут изыскать все необходимые ресурсы для реализации этого проекта.  То, что губернатор Меркушкин присутствовал и поддержал этот проект,  очень хорошо. Инвесторы никогда не бывают лишними. Я считаю, что такой комплекс необходим региону. У нас нефтехимический кластер является основным. В Самарской области есть десятки предприятий, которые занимаются нефтехимией, добычей, переработкой и транспортировкой нефти.