Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума председатель правления ОАО «НК «Роснефть» Игорь Сечин и президент нефтехимического холдинга САНОРС Игорь Соглаев подписали соглашение об условиях, в соответствии с которыми будет создано совместное предприятие на базе газоперерабатывающих активов «Роснефти», расположенных в Самарской и Оренбургской областях, и нефтехимических активов САНОРСа.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель Самарского регионального отделения «Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив» Руфиль Ибрагимов.

- Нефть - это одна из ключевых позиций, которая кормит наше государство и огромное количество людей, присосавшихся к этой приятной жидкости. Создание нефтехимического комплекса, с одной стороны, неблагоприятно скажется  на экологии региона, а с другой стороны, предприятие сможет обеспечить людей новыми рабочими местами. Когда крупные компании идут в область - это говорит о её экономическом потенциале, хороших кадровых резервах и благоприятном инвестиционном климате. Но я всё-таки думаю, что решение создать совместный проект на территории Самарской области возникло ещё  и благодаря тому, что поменялось руководство, как в нашей области, так и в «Роснефти», оно стало более предсказуемым.  Хотя и до смены руководства «Роснефти», компания вела активную инвестиционную деятельность, у них в любом случае всегда шла реконструкция. Главное, чтобы все объявленные проекты, о которых очень много говорят, смогли реализоваться. Но, на моей памяти, процентов шестьдесят из них остаются на бумаге. Надеюсь, здесь такого не получится, инвестиции придут, и предприятие начнет работать. Думаю, создание нефтехимического комплекса станет  хорошим сигналом для других инвесторов о том, что в  Самарскую область можно вкладывать деньги.