Губернатор Николай Меркушкин совершил очередной визит в Тольятти, где 8 сентября 2013 года предстоят самые острые и напряжённые муниципальные выборы в Самарской области. Именно наличием реальной конкуренции в борьбе за места в городской Думе во многом объясняется столь интенсивная работа Меркушкина с тольяттинскими избирателями и элитами.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к политическому консультанту Льву Павлючкову.

- Меркушкин устанавливает нормальный порядок вещей. Город Тольятти, второй по величине город Самарской области, тоже должен иметь своего губернатора. И этим губернатором является Николай Меркушкин, единый глава всей нашей необъятной губернии. В прежние времена де-факто губернатором для Тольятти служил генеральный директор «АвтоВАЗа». Таким был Каданников. Таким был Артяков. Правда, Артяков, как только стал губернатором, практически перестал интересоваться Тольятти, что и явилось основанием для появления политического артефакта в виде невнятной и просто карикатурной фигуры Андреева.

И сегодня губернатор Николай Меркушкин просто выполняет свои обязательства перед жителями Тольятти, которые его поддерживают. Во всяком случае, по данным социологов, доверие к Меркушкину среди тольяттинцев постоянно растёт. Я думаю, что в том числе и потому, что Меркушкин реально присутствует в городе и прямо, без барьеров, встречается с людьми.

Меркушкина ждёт непростая избирательная кампания. «Гражданская платформа» сильна в Тольятти, она имеет огромный административный ресурс, имеет огромные деньги, которые сейчас собирают на эту избирательную кампанию со всех возможных источников, иногда достаточно сомнительных. Кампания «Гражданской платформа» дорогая, разнузданная. Поэтому я полагаю, что выборы в Тольятти будут очень напряжёнными. В этих условиях, кстати, появится шанс у игроков второго эшелона. Например, у ЛДПР.