Губернатор Николай Меркушкин совершил очередной визит в Тольятти, где 8 сентября 2013 года предстоят самые острые и напряжённые муниципальные выборы в Самарской области. Именно наличием реальной конкуренции в борьбе за места в городской Думе во многом объясняется столь интенсивная работа Меркушкина с тольяттинскими избирателями и элитами.

За комментарием портал Засекин.Ру обратился к депутату Самарской губернской думы от Тольятти Александру Дроботову.

- Всё, что делает Николай Меркушкин – это медленный разворот общественного мнения в сторону «Единой России». Медленный и необратимый.

В Самарской области, и в Тольятти в том числе, очень долго формировалось протестное движение. Для этого было множество поводов. До сих пор народ с очень большим недоверием относится к различным инициативам власти. Но вот к инициативам губернатора всё-таки простой человек относится с огромным интересом и с надеждой. Вчера мы это наблюдали во время визита Николая Ивановича в Тольятти. Николаю Ивановичу уже лететь нужно, уже самолёт на парах стоит. А не отпускают Николая Ивановича из зала общественные советы. Я лично видел, как всколыхнулась надежда в гражданах низового уровня. И это шаг за шагом поворачивает простого человека к «Единой России». Что бы ни делал Николай Иванович, где бы ни был он, можно сказать, что он подымает авторитет «Единой России». И мы, так сказать, стараемся быть похожими на Николая Ивановича.

На следующий день после этого комментария Александр Дроботов позвонил в редакцию портала Засекин.Ру, чтобы публично извиниться перед тольяттинцами, которых он, неудачно выразившись, назвал  «гражданами низового уровня». Депутат Губернской думы посчитал необходимым ещё раз сообщить, что он с большим уважением относится ко всем тольяттинцам и особенно к простым жителям второго по величине города губернии.