В Самарской области назревает очередной скандал, связанный с фирмой «Автодоринжиниринг», аффилированной с депутатом Государственной думы Евгением Серпером. Странно, что в связи с этим пока ничего не писал в Твиттере Александр Хинштейн, у которого к коллеге по Госдуме особое отношение.

Прокуратура Центрального района Тольятти проверяла работу «Автодоринжиниринга» на дорогах местного значения, которые делались по муниципальному заказу, но при этом в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». Работы проходили с мая по октябрь прошлого года.

Сотрудники надзорного органа установили, что в актах приемки были обозначены достаточно дорогие и качественные материалы, но фактически использовались более дешевые и более низкого качества. Что никого не удивляет, так как это уже очень давняя «традиция» в российском строительстве. Прокуратура утверждает, что «Автодоринжиниринг» «сэкономил» в свою пользу на этом 2,2 млн рублей.

По материалам проверки правоохранители возбудили уголовное дело по статье «Мошенничество».

Напомним, «Автодоринжиниринг» сейчас является ответчиком по иску самарской администрации за некачественный ремонт набережной, а также фигурантом еще одного уголовного дела по той же самой статье. Правоохранители подозревают, что компания неправильно утилизировала отходы с целью аналогичной «экономии», но на более крупную сумму — там речь идет о 7,6 млн рублей.

Обновление. В редакцию ИА «Засекин» обратились представители ООО «Автодоринжиниринг». Они прокомментировали ситуацию вокруг компании следующим образом:

— В рамках исполнения муниципального контракта, входящего в национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», все производимые работы компанией ООО «Автодоринжиниринг» выполнялись с соблюдением норм действующего законодательства Российской Федерации. Все используемые материалы по данному контракту имеют сертификаты качества, а также были проверены и приняты заказчиком. В настоящее время Прокуратуре Центрального района г. Тольятти были представлены все необходимые документы, а также даны устные пояснения касательно проверки по соблюдению законодательства РФ при выполнении национального проекта «Безопасные и качественные автодороги». ООО «Автодоринжиниринг» будет оказывать полное содействие правоохранительным органам, а также всеми законными способами осуществлять защиту своих законных прав, интересов и деловой репутации.