Проект застройки территории бывшего 4 ГПЗ, прошедший, как считают многие наблюдатели, через «сомнительные публичные слушания» и ставший причиной громкого скандала, вызвал критические замечания специалистов и должен быть пересмотрен. Об этом было заявлено на специальном совещании в министерстве строительства Самарской области.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Сразу оговорюсь: проект застройки 4 ГПЗ я видел только в газетах. Этого недостаточно. Но то, что я видел, вызвало у меня сомнения в профессиональном подходе к проекту. Мне даже трудно сказать, что это такое. Я боюсь ошибиться, но у меня сложилось впечатление, что ширина улицы там 12 метров. Микрорайон рассчитан на восемь тысяч жителей. А где же транспорт? Где парковки? Где проезды? Восемь тысяч жителей и всего одна школа, и то непонятно, где она находится. Это же невероятная глупость. Неужели для школы будут делать подземный переход? Где спортивные площадки? Где места для зелени, для отдыха? Обыкновенная куча домов. Там архитектором даже не пахнет. Это дилетантство, это просто лишенный какого-то профессионализма подход. То, что я видел в газете, не может быть согласовано.

Далее. Совершенно фантастическое предложение - снести памятники архитектуры и построить их на другом месте. Это что же за глупость такая? Это просто в голове не укладывается.

Я считаю, что эту территорию надо отобрать у собственника. Это недостойный собственник. От него будет один вред городу и головная боль на все последующие периоды истории.