Завтра, 12 июня, по всей стране будет отмечаться День России – федеральный праздник, приуроченный к принятию «Декларации о государственном суверенитете РСФСР». В Самаре в этот день запланированы концерты, спортивные программы и кинопоказы. Между тем, как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, 61% россиян не могут назвать ни одного достижения страны за 15 лет, которым можно было бы гордиться.

Своим отношением к этому празднику с порталом Засекин.Ру поделилась доктор филологических наук, профессор Ирина Саморукова.

- Я государственные праздники не отмечаю. Отмечаю только семейные. А что касается восприятия праздника у наших сограждан, на моих глазах произошли очень серьёзные изменения смысла и символики этого праздника. Я хорошо помню, что когда-то 12 июня было Днём российского суверенитета. Это, конечно, странно - говорить о суверенитете держательницы империи. Но, тем не менее, это был день освобождения от своего прошлого, авторитарного, тоталитарного, несвободного. Это был день, связанный с надеждами на то, что мы будем жить в другой стране, комфортной, доброй, современной, где всё будет хорошо, где все будут счастливы, и прочие иллюзии. На моих глазах этот день превратился в очередной «праздник гордости»: мы всем покажем, что мы лучше всех. Мне такие праздники не по душе.