Завтра, 12 июня, по всей стране будет отмечаться День России – федеральный праздник, приуроченный к принятию «Декларации о государственном суверенитете РСФСР». В Самаре в этот день запланированы концерты, спортивные программы и кинопоказы. Между тем, как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, 61% россиян не могут назвать ни одного достижения страны за 15 лет, которым можно было бы гордиться.

О своём отношении к этому празднику экспертному порталу Засекин.Ру рассказал генеральный директор ЗАО «Коммерсант-Волга» Андрей Фёдоров.

- Для меня этот праздник ничего не символизирует. О том, что это День России, мне стало известно буквально вчера, когда я с огорчением узнал, что мы не работаем.

- Какими достижениями России за последние 15 лет вы можете гордиться?

- Я  думаю, что самое большое наше достижение - это то, что страна сохранена. Хотя в отношении нашей страны сейчас очень много различных инсинуаций, обвинений, но это свидетельствует о том, что страна каким-то образом развивается и является объектом серьёзного международного влияния. Меня это не радовать ни может, потому что я отсюда уезжать не собираюсь, мне хотелось бы, чтобы страна наша существовала.

А если говорить о наших потерях. Я считаю, что самая главная потеря – это то, что у нас в 90-е годы было потеряно целое поколение. Молодёжь, которая в 90-е годы стала осознавать себя, воспитывалась так, что не понимает, что такое хорошо, а что такое плохо. Это падение морально-нравственных устоев, которые существовали на уровне школы и семьи, а в 90-е годы они были разрушены. В начале 90-х годов предметом мечтаний для большинства среднестатистических девушек было стать валютной проституткой, а для парней – стать рэкетиром. Восстанавливать эти скрепы, как называет их Владимир Путин, это очень тяжело. Но в силу того, что страна была сохранена, я думаю, что у нас будут какие-то достижения.