Завтра, 12 июня, по всей стране будет отмечаться День России – федеральный праздник, приуроченный к принятию «Декларации о государственном суверенитете РСФСР». В Самаре в этот день запланированы концерты, спортивные программы и кинопоказы. Между тем, как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, 61% россиян не могут назвать ни одного достижения страны за 15 лет, которым можно было бы гордиться.

Своим отношением к этому празднику с порталом Засекин.Ру поделился главный библиограф Самарской областной универсальной научной библиотеки Александр Завальный.

- Я никак не могу сообразить и понять, что это за праздник. Это и День российского флага, и День какой-то независимости, и День России. Праздник, который имеет несколько названий, ни одно из которых не устоялось, вряд ли можно считать общенародным.

Я как-то опросил своих знакомых, 10 человек с высшим образованием, гуманитариев, технарей. И ни один из них не смог ответить, что это за праздник. Пока это день не стал общенародным праздником, пока он не вытекает из глубин народного сознания, его трудно воспринимать всерьёз. Будем считать, что это ещё один выходной день, который нам подарило государство. Я ничего против этого не имею. Люди скажут государству «Спасибо!», поедут на дачу, поработают, отдохнут, проведут день так, как они считают нужным.