Завтра, 12 июня, по всей стране будет отмечаться День России – федеральный праздник, приуроченный к принятию «Декларации о государственном суверенитете РСФСР». В Самаре в этот день запланированы концерты, спортивные программы и кинопоказы. Между тем, как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, 61% россиян не могут назвать ни одного достижения страны за 15 лет, которым можно было бы гордиться.

О своём отношении к этому празднику экспертному порталу Засекин.Ру рассказал депутат Самарской губернской думы Константин Ряднов.

- День России - это молодой праздник, потому он ещё не так широко отмечается нашими согражданами. Если считать, что советская власть существовала 70 лет, а новой России всего 20 лет, то это праздник молодой. В сознании граждан он не воспринимается как всенародный. Поэтому, если всё то, чего достигла советская власть за 70 лет, новая Россия приумножит, праздник станет таким же любимым, как и 7 ноября – День Октябрьской революции.

- Лично вы отмечаете День России?

- Я этот праздник отмечать не буду.

- Есть ли какие-то достижения России, которыми вы можете гордиться?

- Нет таких великих достижений, как, например, полёт в космос. Но я думаю, что у нас ещё будут такие великие достижения. Тогда и праздник будет восприниматься иначе.