В Промышленном районном суде Самары приняли решение по гражданскому иску о неправомерном приобретении квартиры у выпускника детского дома Дмитрия Сакирко. Служители Фемиды постановили признать сделку недействительной, погасить запись о ее регистрации в ЕГРН и взыскать с ответчика расходы на судебную психиатрическую экспертизу. 

О произошедшем сообщил правозащитник, руководитель общественной организации «Домик детства» Антон Рубин. При его активном участии и привлечении внимания средств массовой информации история Дмитрия Сакирко приобрела общественный резонанс федерального уровня. 

Сам Рубин прокомментировал ситуацию следующим образом:

— Это победа. Осталось только дождаться вступления решения в законную силу. Очень надеюсь, что мошенники не пойдут в апелляцию.

И если так, то Диму теперь никто не выселит. Квартира останется за ним. А значит он не попадет в ПНИ. 

Также правозащитник выразил благодарность всем, кто помогал с оплатой адвоката, а также, собственно, адвокату Нине Ивановой, соседям, которые «не оставили Диму один на один с мошенниками», и СМИ, которые обеспечили общественный резонанс. 

При этом Антон Рубин отметил, что победа в гражданском деле — еще не конец. «Угрозы, похищение, мошенничество - неплохой состав для уголовного преследования. Поэтому мы продолжаем» — написал он. 

Напомним, сирота Дмитрии Сакирко в результате мошеннических действий лишился единственного жилья, предоставленного ему государством, и средств к существованию. О парне с диагнозом «умственная отсталость» узнала некая риэлтор Марина, которая, как утверждает общественник Антон Рубин, обманным путем сначала оформила на него кредит на 130 тысяч рублей, отдав ему 30 тысяч из них, а спустя месяц, в конце января, решила оформить продажу его квартиры. Дмитрий сбежал к другу в Елховку, однако «новые знакомые» нашли его там и с угрозами отвезли к нотариусу Анне Лосевой, которая закрыла глаза на состояние Димы и оформила сделку купли-продажи. 

Отметим, что силовые структуры отреагировали на возможное преступление после того, как на одном из федеральных каналов вышел сюжет о произошедшем.