Сотрудники следственного управления УМВД по городу Самаре возбудили уголовное дело по факту мошенничества. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Самарской области. Напомним, ранее сотрудники следокма занялись историей с обманом сироты Дмитрия Сакирко. Они назначили проверку после выхода на федеральном телеканале сюжета о пострадавшем. 

Как сообщает ведомство, в ходе проверки было установлено, что в январе этого года некое неустановленное лицо, предположительно 31-летняя женщина, предложило Сакирко оказать содействие в продаже его квартиры с последующей покупкой новой. В результате потерпевший получил лишь 10 тысяч рублей, а остальное женщина оставила у себя. В настоящее время следствием также рассматривается вопрос о причастности к данному преступлению безработной жительницы Самары 1989 года рождения и девушки по имени Ольга.

Напомним, речь идет о сироте Дмитрии Сакирко, который в результате мошеннических действий лишился единственного жилья, предоставленного ему государством, и средств к существованию. 

О парне с диагнозом «умственная отсталость» узнала некая риэлтор Марина, которая, как утверждает общественник Антон Рубин, обманным путем сначала оформила на него кредит на 130 тысяч рублей, отдав ему 30 тысяч из них, а спустя месяц, в конце января, решила оформить продажу его квартиры. Дмитрий сбежал к другу в Елховку, однако «новые знакомые» нашли его там и с угрозами отвезли к нотариусу Анне Лосевой. Та оформила сделку по сильно заниженной цене. Как утверждает Лосева, она ничего странного в поведении Сакирко не заметила.