В областной столице приостанавливает свою работу Самарская областная клиническая офтальмологическая больница имени Т.И. Ерошевского. По информации «Засекина», решение о приостановке плановых госпитализаций и консультаций в медучреждении было принято вчера, а уже сегодня пациентам, запланировавшим прием у врачей клиники, позвонили и сообщили об отмене записи. 

«Засекин» обратился за комментарием в Министерство здравоохранения Самарской области, на момент публикации ведомство не предоставило официальный комментарий. Пока неизвестно, будут ли врачи продолжать принимать пациентов, которым требуется экстренная помощь. 

СОКОБ имени Ерошевского — одно из наиболее оснащенных офтальмологических учреждений в РФ. Каждый год специалисты клиники оказывают помощь десяткам тысяч пациентов со всей России и из-за рубежа. Также больница имеет весьма широкий профиль — от новейших технологий лазерной и рефракционной хирургии, хирургии катаракты, глаукомы, лазерному лечению патологии сетчатки, витреоретинальной хирургии до офтальмотравматологии — и использует самые передовые технологии в области офтальмологии. 

Обновление. Министерство здравоохранения Самарской области прокомментировало ситуацию с офтальмологической больницей. По сообщению чиновников, в настоящее время приостановлены консультации и плановые госпитализации. При этом оказание неотложной помощи в учреждении продолжается: 

— Плановая госпитализация и консультации в ГБУЗ «СОКОБ им. Т.И.Ерошевского» временно приостановлены в соответствии с приказом министерства здравоохранения Самарской области №1605 от 14 октября 2020 года. Вместе с тем оказание высокотехнологичной медицинской помощи не приостановлено, работа осуществляется в штатном режиме.  Неотложная офтальмологическая помощь оказывается круглосуточно по адресу: г. Самара, ул. Ново-Садовая, 158. Справки по телефону: 8 (846) 323 00 00 (справочная служба), 323 00 40 (неотложная помощь), — сообщили в ведомстве.