Самарский областной суд принял к производству иск группы депутатов КПРФ из Самары, Тольятти, Новокуйбышевска и Сызрани к губернатору Самарской области Дмитрию Азарову. Об этом сообщил в своем Твиттере депутат Губернской думы Михаил Матвеев.
Напомним, иск касался постановлений губернатора № 70 и 150, согласно которым в Самарской области нельзя проводить митинги, пикеты и другие публичные мероприятия в связи с распространением коронавирусной инфекции.

Депутаты Губернской думы Михаил Матвеев и Алексей Краснов, первый секретарь Новокуйбышевского горкома Михаил Абдалкин, депутаты Тольяттинской городской думы Павел Турков и Дмитрий Колотурин, а также член Сызранского горкома Александр Чернов решили, что проводить парад Победы, празднование Дня города в режиме массового мероприятия, голосование по поправкам к Конституции, и при этом запрещать митинги — как минимум несправедливо. Первое заседание назначено на 27 октября, но, по словам г-на Матвеева, может пройти и раньше.

Еще в одном твите депутат упоминает о том, что к 7 ноября (на которое, возможно, по некоторым прогнозам, может прийтись пик второй волны пандемии), власти готовят новое массовое мероприятие — Парад памяти «Куйбышев — запасная столица».