Группа депутатов КПРФ из разных городов Самарской области подала иск к губернатору Дмитрию Азарову с тербованием признать недействительными постановления об ограничениях, связанных с распространением коронавирусной инфекции. В группу вошли те, кому со ссылкой на постановления губернатора №70 и 150 отказывали в проведении публичных мероприятий. Это депутаты Губернской думы Михаил Матвеев и Алексей Краснов, первый секретарь Новокуйбышевского горкома Михаил Абдалкин, депутаты Тольяттинской городской думы Павел Турков и Дмитрий Колотурин, а также член Сызранского горкома Александр Чернов.

– Мы долго терпели. Но цинизм власти, когда бабушек штрафуют за пикет из трёх человек на улице (исключительно из заботы об их же здравии, чтоб не заразились) и одновременно проводят многотысячные массовые мероприятия (в день города в Самаре- более 200) стал зашкаливать. Делать дальше вид, что все ок, нас послали- мы пошли, для нормального политика просто уже стало неприлично. – пишет в своем телеграмм-канале Михаил Матвеев.

Члены КПРФ считают, что власти не имеют права запрещать митинги, разрешая при этом парады, празднование Дня города и голосование по поправкам к Конституции. Именно Конституции, как считают активисты, даже в нынешней редакции, постановления губернатора не соответствуют.

Пока истцы еще только подали иск в Самарский областной суд, но приняли его к рассмотрению или нет – пока неизвестно.