Общественно-государственный скандал, связанный с предварительным  вбросом заданий ЕГЭ в Интернет, набирает новые обороты. Уже во вторник, 4 июня, на одном из интернет-сайтов были выложены четыре электронных архива в формате «.rar» с названиями «Сибирь», «Дальний Восток», «Урал» и «Центр» для сегодняшнего экзамена по физике.

Эту информацию порталу Засекин.Ру прокомментировала депутат Самарской губернской думы третьего созыва Светлана Кузьмина.

- Я была в очень хороших отношениях с депутатом губернской Думы Николаем Мусаткиным. Он работал в сфере образования и понимал все эти тонкости лучше меня. Мусаткин был категорически против ЕГЭ. Это всё настолько обезличено, настолько не выявляет интеллект выпускника и его знания. Когда идёт экзамен, педагог может сориентироваться и понять выпускника. Да, на Западе подобные тесты приняты, но ведь у нас образование всегда было более глубоким и более приближенным к человеку. Поэтому, опираясь на мнение Николая Фёдоровича Мусаткина и на свои ощущения, я считаю, что для нашей страны Единый государственный экзамен в таком виде, в каком он существует сейчас, или вообще неприемлем, или его слишком рано у нас ввели. Нельзя же всё бездумно копировать из того, что делается на Западе.