«Самарский дом печати» был продан в 23 раз дешевле его рыночной стоимости. Независимые эксперты ФБУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы» оценили активы издательства на момент продажи в 1,2 млрд рублей, в то время как ушли они всего за 50 миллионов. Специалисты оценили недвижимость и землю «Самарского дома печати» по состоянию на август 2008 года, когда состоялись две последние сделки, приведшие к выведению предприятия из государственной собственности. Тогда были распроданы: четыре земельных участка общей площадью 25,33 тыс. кв. м и 11 помещений общей площадью 30,68 тыс. кв. м.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал эксперт рынка недвижимости Вячеслав Рандаев.

- Невозможно определить стоимость имущества заочно, нужно представлять состояние, обременение объектов. Всё это может очень сильно исказить рыночную или действительную стоимость объекта.

- Насколько адекватна вилка – от 50 млн рублей до 1,2 млрд рублей? Может она свидетельствовать об ангажированности одной из оценок?

- Пока эта вилка ни о чём не свидетельствует, потому что непонятны условия, при которых продавался этот объект. Любой запретительный документ может так изменить стоимость, что объект может стать никому не нужным и просто потерять вес на рынке.

- Как независимая экспертиза может повлиять на ход этого дела?

- Есть определенные процедуры, чтобы опровергнуть или подтвердить корректность выполненной экспертизы. В частности, может быть запрошена какая-то рецензия на выполненную оценку в саморегулируемой организации. Если саморегулируемая организация подтвердит корректность выполненных расчётов экспертного отчёта, он, скорее всего, будет носить рекомендательный характер для судьи при принятии решения.