«Самарский дом печати» был продан в 23 раз дешевле его рыночной стоимости. Независимые эксперты ФБУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы» оценили активы издательства на момент продажи в 1,2 млрд рублей, в то время как ушли они всего за 50 миллионов. Специалисты оценили недвижимость и землю «Самарского дома печати» по состоянию на август 2008 года, когда состоялись две последние сделки, приведшие к выведению предприятия из государственной собственности. Тогда были распроданы: четыре земельных участка общей площадью 25,33 тыс. кв. м и 11 помещений общей площадью 30,68 тыс. кв. м.

Эту новость порталу Засекин.Ру прокомментировал директор ООО «Институт оценки и управления» Николай Кондюрин.

- Активы «Самарского дома печати» достаточно приличные, но даже для всего имущественного комплекса издательства, расположенного в районе Московского шоссе, 1,2 миллиарда – это какая-то нереальная цена.

- Цена в 50 млн более адекватна?

- Тоже неадекватна. Я не сторонник ни одной, ни другой цифры.

- О чём может свидетельствовать эта колоссальная разница в оценке?

- Непрофессионализм сквозит как в одной, так и в другой цифре. Эта вилка говорит о том, что стороны очень негативно настроены против друг друга и прибегают к каким-то неадекватным орудиям. Настоящая цена активов лежит где-то в этом коридоре, но пока я не могу сказать, к какому из полюсов она ближе.