«Самарский дом печати» был продан в 23 раз дешевле его рыночной стоимости. Независимые эксперты ФБУ «Самарская лаборатория судебной экспертизы» оценили активы издательства на момент продажи в 1,2 млрд рублей, в то время как ушли они всего за 50 миллионов. Специалисты оценили недвижимость и землю «Самарского дома печати» по состоянию на август 2008 года, когда состоялись две последние сделки, приведшие к выведению предприятия из государственной собственности. Тогда были распроданы: четыре земельных участка общей площадью 25,33 тыс. кв. м и 11 помещений общей площадью 30,68 тыс. кв. м.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала издатель журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова.

- И 50 миллионов, 1,2 миллиарда – это цифры неправдоподобные, обе они – из сферы фантастики. Понятно, что 50 млн рублей – это заниженная цена, она абсолютно нерыночная, даже для кризисной ситуации. Активы «Самарского дома печати» - это мощный комплекс зданий и сооружений, земельный участок. Наверняка, оценивали технологические особенности, оборудование и так далее. Хотя это скорее отягощение и обременение для потенциального инвестора. Но сумма в 1,2 млрд рублей тоже кажется мне очень завышенной, я даже не могу себе представить, как должен выглядеть объект для такой стоимости. Заплатив 1,2 млрд рублей, нужно будет ещё 300 млн рублей вложить, чтобы реконструировать эти цеха. 

По моему мнению, основной ликвидный актив – это земельный участок. Мимо него проходит железнодорожная ветка, там активное дорожное кольцо, там может появиться станция метро «Орловская», там автовокзал. Но и этот участок не стоит 1,2 миллиардов. Эта цена очень завышена.

- Эта экспертная оценка может как-то повлиять на ход дела?

- Ни на что она не может повлиять. Собственник у актива есть, все эти судебные тяжбы не нашли никаких факторов, при которых сделку можно было бы признать недобросовестной. Никакая цифра на расстановку сил в данной ситуации не повлияет. Все останутся при своём. Я не знаю, для чего эту цифру обнародовали.