Сегодня в Шестом кассационном суде рассматривались иски Егора Бесчастнова и Алексея Белавина, которых лишили статусов кандидатов в советы депутатов Самарского и Ленинского районов.

Как мы помним, кандидат-самовыдвиженец (по некоторой информации — член партии «Единая Россия») подал иск в районный суд, потребовав снятия г-на Бесчастнова с выборов по формальным причинам: в одном из документов не было указано, что выборы проходят в Самарской области.

Кассационный суд подтвердил, что форма, которую заполняли кандидаты, соответствует федеральному законодательству, и что уточнение того, что городской округ Самара относится именно к Самарской области, не требуется.

Сегодня же кандидатов вернули в списки, и теперь территориальным избиркомам придется искать типографии, в которых придется перепечатывать бюллетени, а уже напечатанные избирательные документы признать недействительными.

На следующей неделе состоится также судебное заседание по отказу в регистрации в качестве кандидата директору общественной организации «Домик Детства» Антону Рубину.