Егор Бесчастнов, баллотировавшийся в совет депутатов Самарского района по 12 округу, обратился в кассационный суд для обжалования решения нижестоящих судов, в результате которых он лишился регистрации в качестве кандидата. Первое заседание состоится 4 сентября.

Как пояснил «Засекину» Бесчастнов, иск в районный суд подал кандидат-самовыдвиженец (по некоторой информации — член партии «Единая Россия»), потребовавший снятия конкурента с выборов по формальным причинам: в одном из документов не было указано, что выборы проходят в Самарской области. Это при том, что 26 августа этого года Центральная избирательная комиссия РФ признала, что отсутствие уточнения области не является нарушением.

По похожей причине, как мы помним, в регистрации в качестве кандидата избирательная комиссия округа лишила регистрации директора общественной организации «Домик Детства» Антону Рубину, баллотировавшегося в райсоветы Самарского и Ленинского районов, а также соратников Бесчастнова из «Городских проектов» Ильи Варламова [Внесен(а/о) в реестр иностранных агентов]— Дениса Лебедева и Сергея Подсытника.

Сам Егор Бесчастнов сообщил, что если удастся выиграть процесс в кассации, он продолжит активное участие в выборах, досрочное голосование по которым начнется уже сегодня, 2 сентября. В таком случае, по его словам, комиссия должна будет внести в бюллетени его кандидатуру.