Комиссия по застройке и землепользованию при главе Самары удивила решением, которое вряд ли кто-то ожидал от административного органа. Двум строительным компаниям запретили сокращать парковочные места при застройке.

ООО «Радамира» готовится строить многоэтажное жилое здание на участке в границах улицы Революционной, проезда Георгия Митирева и проспекта Карла Маркса площадью 5 293 квадратных метра. ООО «Интеграция» собирается затроить высотным жильем участок площадью в 1,74 гектара в границах улиц Мориса Тореза, Советской Армии, Перекопской и переулка Футболистов рядом со стадионом «Заря». Оба застройщика просили согласовать обычное, в общем-то, для самарских компаний сокращение коэффициента парковочных мест: «Радамира» до 0,3, а «Интеграция» — до 0,25.

Хотя обычно проблем с этим не возникает. А потом для паркующихся вдоль дорог машин вводятся штрафы. При этом никого почему-то не волнует, где парковаться автовладельцам, если во дворе умещается хорошо, если четверть автомобилей, имеющихся у жильцов.