В Самарской губернской думе рассматривается новый проект о поправках к региональному закону об административных правонарушениях. Законопроект касается автомобилистов и представляется крайне спорным.

Авторы законопроекта предлагают ввести штрафы для тех, чьи автомобили становятся помехой для работ по благоустройству территории. Речь идет о горожанах, вынужденных оставлять авто у обочины и на участках придомовых территорий, по которым во двор может въехать мусоровоз или другая уборочная спецтехника. Учитывая то, что застройщикам регулярно согласуют возведение жилых комплексов с усеченными коэффициентами парковочных мест, и то, что крайне болезненный для той же Самары вопрос с парковками по сути не сдвинулся с мертвой точки с 2018 года, для многих автовладельцев такой закон был бы просто «вилами». Что делать человеку, который живет в доме на, предположим, 200 квартир, если рядом с домом места есть всего для 70 машин? В любом случае, ему придется припарковаться неправильно, а тут и «письмо счастья» не заставит себя ждать.

Вспоминая отчет регионального Министерства финансов в октябре 2018 года, в котором было отмечено, что план поступления в областной бюджет за счет штрафов ГИБДД был выполнен лишь на 75% (хотя совершенно непонятно, как такое можно в принципе планировать), напрашивается нехорошее подозрение, что законопроект выдвинут не только с целью сделать работы по благоустройству более эффективными, но и для того, чтобы пополнить бюджет.