На реконструированной второй очереди набережной в районе Первомайского спуска запланировано строительство ресторана. Это будет капитальное одноэтажное здание со всеми полагающимися коммуникациями. Возведением здания будет заниматься ООО «Компания по управлению недвижимостью «Владелец-Трейд». Директором которой является депутат Самарской губернской думы Николай Чернышов.

Напомним, в 2011 году, во время реконструкции второй очереди набережной, она была «зачищена» от летних кафе, киосков и лотков с мороженным и прохладительными напитками. Ранее компания «Владелец-Трейд»  запланировала возведение двухэтажного ресторана на набережной в районе Полевого спуска.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал заслуженный архитектор России Ваган Каркарьян.

- Я ранее резко выступал против строительства ресторана на Полевом спуске на набережной. И этот проект отменили. На Первомайском спуске раньше уже был ресторан, но его сожгли. Я против того, чтобы закрывали Волгу, против любых ресторанов на этой территории. Нельзя там ничего строить, там и сейчас достаточно всяких кафе. Но, думаю, что сейчас мы не сможем ничего сделать. Потому что эта компания принадлежит депутату Самарской губернской думы Николаю Чернышову, который работал с Алексеем Ушамирским и Сергеем Арсентьевым, к этой компании причастны и москвичи.

На набережной все павильоны стоят ближе к улице, чтобы не закрывать Волгу. Потому что ничто не может быть лучше Волги, какой бы Парфенон там не построили. Поэтому я против строительства ресторана. Закрывать вид на Волгу не должен никакой объект. Это стратегическая градостроительная задача. Там могут быть только лёгкие сооружения. Иначе перекопают всю набережную, все благоустроенные площадки. Нужно будет подводить новые коммуникации, электричество. Всё, что уже сделали, надо будет менять.