На реконструированной второй очереди набережной в районе Первомайского спуска запланировано строительство ресторана. Это будет капитальное одноэтажное здание со всеми полагающимися коммуникациями. Возведением здания будет заниматься ООО «Компания по управлению недвижимостью «Владелец-Трейд». Директором которой является депутат Самарской губернской думы Николай Чернышов.

Напомним, в 2011 году, во время реконструкции второй очереди набережной, она была «зачищена» от летних кафе, киосков и лотков с мороженным и прохладительными напитками. Ранее компания «Владелец-Трейд»  запланировала возведение двухэтажного ресторана на набережной в районе Полевого спуска.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировала генеральный директор журнала «Строительство. Недвижимость. Rent&Sale» Мария Иванова.

- Я считаю, что на набережной должны быть рестораны, они должны быть стационарными и цивилизованными. Набережную очистили от жутких помоек, где валялись одноразовые стаканы, где продавалось дешёвое пиво, которое потребляла масса людей. Картинка была ужасная. Нестационарные рестораны там быть не должны, потому что набережная – это наш символ, это единственная в Самаре прогулочная улица. У человека, который вышел туда погулять, должна быть возможность перекусить и выпить в цивилизованных условиях.

Сейчас набережную превратили в стадион, там беговые дорожки, ледовые катки, велосипедные дорожки и так далее. Для этого существуют другие территории, которые нужно приводить в порядок, а именно парки. В Москве, например, те, кто увлекается такими видами спорта, развлекаются в парках. У нас для этого используют набережную – единственное место, где можно просто гулять. Во многих европейских городах создают такие зоны, где люди цивилизованно гуляют, заходят в кафе и рестораны и даже магазины. Я вижу в этом решение судьбы нашей набережной. Её нужно превратить в зону стрит-ритейла, построить вдоль набережной стационарные, но легко возводимые конструкции, где были бы магазинчики, бутики, рестораны и кафе. Чтобы люди выходили туда гулять, совершали шопинг, сидели в кафе, общались, цивилизованно выпивали. Нужно разработать концепцию по превращению набережную в полноценную прогулочную зону. Развивать город и делать его привлекательным нужно, выводя людей на улицу, создавая цивилизованные площадки для шопинга, прогулок и развлечений.

- Цивилизованное развитие набережной возможно в условиях, «зачистив» её от всех заведений и построив два ресторана, принадлежащие одному владельцу?

- Вопрос монополии – это глобальная проблема. Понятно, что, если на всей набережной будет только два ресторана, принадлежащие одному владельцу, ценообразование там будет неадекватным. Там должны быть рестораны со средним чеком по всему городу.  То, что сейчас на набережной негде посидеть, это, безусловно, заслуга городской администрации с её пропагандой здорового образа жизни. Но люди хотят отдыхать, и посидеть в кафе или ресторане – это один из цивилизованных видов отдыха. Если эти рестораны будут принадлежать одному и тому же человеку, понятно, что у  него единственного была возможность там расположиться. Если бы рестораторам дали возможность там открыться, они бы давно туда все ломанулись.