На реконструированной второй очереди набережной в районе Первомайского спуска запланировано строительство ресторана. Это будет капитальное одноэтажное здание со всеми полагающимися коммуникациями. Возведением здания будет заниматься ООО «Компания по управлению недвижимостью «Владелец-Трейд». Директором которой является депутат Самарской губернской думы Николай Чернышов.

Напомним, в 2011 году, во время реконструкции второй очереди набережной, она была «зачищена» от летних кафе, киосков и лотков с мороженным и прохладительными напитками. Ранее компания «Владелец-Трейд»  запланировала возведение двухэтажного ресторана на набережной в районе Полевого спуска.

Своё мнение по этому поводу высказал для экспертного портала Засекин.Ру кандидат архитектурных наук, профессор, заведующий кафедрой «Инновационное проектирование» Самарского государственного архитектурно-строительного университета, член Союза архитекторов России Сергей Малахов.

- Любая набережная должна жить. А для того, чтобы она жила и зимой, и летом, нужны объекты общественного назначения. Все города мира имеют цепочку круглогодичных объектов вдоль морских побережий и набережных. Там  образовывается пешеходный променад, где можно и просто гулять, и заходить в какие-то заведения, кафе, рестораны. Важно, что за тип обслуживания будет в новом ресторане. Если это будет закрытое заведение, куда можно будет попасть лишь за большие деньги, это не очень интересно, это можно сделать в любом другом месте.

- Зачем в таком случае нужно было «зачищать» набережную от летних кафе?

- Это не были кафе, это были притоны для плясок и пивных возлияний. У нас, как всегда, перегибы, то всё сносят, то подпольным образом всё разрешают. А нужно разработать деликатную программу по развитию инфраструктуры. Проекта набережной не было, были какие-то паллиативы по замене благоустройства, которые тоже носили сомнительный характер. Всё, что касается инфраструктуры – парковки, обслуживание, дорожные проезды, организация променада – это не разрабатывалось, потому что на это не было денег. А нужно заниматься именно этим.