Не успели жители Самарской области привыкнуть к коронавирусу, как на регион обрушилось другое несчастье: африканская чума свиней. По данным управления Россельхознадзора по Самарской области, в течение июля и первой недели августа в регионе зарегистрировано 42 вспышки неизлечимой свиной болезни. До июля было выявлено лишь 10 случаев.

География распространения заболевания резко выросла. Теперь свиньи умирают в Кошкинском, Красноярском, Ставропольском, Сызранском, Сергиевском, Исаклинском, Безенчукском, Кинель-Черкасском, Волжском районах, а также в Красноглинском районе Самары.

Напомним, о большой вспышке заболевания стало известно уже под конец июля, когда выяснилось, что в Сергиевском районе один из местных скотоводов отнесся к характерным симптомам без должного внимания, а в Исаклинском районе с зараженным мясом делали колбасу. Хорошо, конечно, что свиная чума для людей безвредна, но можно предположить, что по свиноводству региона болезнь нанесет колоссальный удар. Ведь при обнаружении АЧС ветслужбы должны уничтожить всех свиней в радиусе пяти километров.