В понедельник, 20 мая, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о взыскании с ООО «Сигма Капитал Партнерз» 2,6 млрд рублей в счёт компенсации убытков, нанесенных акционерам ОАО «СМАРТС» в результате рейдерского захвата. Эксперты отмечают, что эта сумма не покрывает всего ущерба компании, потерявшего более двух третьих влияния на рынке.

О том, как проходил процесс рассказал генеральный директор юридического бюро «Аркон», судебный представитель акционеров ОАО «СМАРТС» Дмитрий Ларионов.

- Этот процесс можно назвать уникальным. При рассмотрении спора суд руководствовался решением Высшего арбитражного суда по настоящему делу. Тогда было принято решение о его повторном рассмотрении. Рассматривая дело вторично, суд первой инстанции не стал спешить. В Арбитражном суде Санкт-Петербурга процесс шёл больше года. За это время были рассмотрены многочисленные ходатайства сторон, проведена повторная экспертиза. Мы убедились, что наши оппоненты сознательно затягивают процесс и используют для этого любые поводы и средства, которые не всегда ограничивались рамками правового поля. К примеру, нам удалось выяснить, что они пытались привлечь к проведению экспертизы дружественную экспертную организацию.

Это стало известно тогда, когда эксперт появился в процессе раньше, чем был назначен судом. В итоге нам удалось добиться независимого рассмотрения ситуации. Проведённая экспертиза показала, что ущерб, нанесённый нашим клиентам, составил 4,2 млрд рублей. К сожалению, суд удовлетворил иск только частично - на сумму 2,6 млрд рублей. В настоящее время компания «Сигма» находится в процедуре банкротства. Понятно, что ни активами, ни денежными средствами для возмещения ущерба акционерам СМАРТСа структура не обладает. Однако мы планируем в ближайшее время оценить возможность привлечения в качестве лица, разделяющего с «Сигмой» данную материальную ответственность, их куратора - АФК «Система», которая, без сомнения, имеет необходимые средства.