В понедельник, 20 мая, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о взыскании с ООО «Сигма Капитал Партнерз» 2,6 млрд рублей в счёт компенсации убытков, нанесенных акционерам ОАО «СМАРТС» в результате рейдерского захвата. Эксперты отмечают, что эта сумма не покрывает всего ущерба компании, потерявшего более двух третьих влияния на рынке.

О дальнейших планах сотовой компании экспертному порталу Засекин.Ру рассказал председатель совета директоров ОАО «СМАРТС» Геннадий Кирюшин.

- Когда решение суда вступит в законную силу, можно будет говорить о взыскании этих денег. Мы рады, что суд вынес такое решение, это первый в России подобный прецедент, когда рейдер наказан рублём за свои злодеяния.

- Но компания «Сигма» находится в процедуре банкротства. Надеетесь ли вы переадресовать финансовую ответственность курирующей её АФК «Система»?

- У «Сигмы» есть один актив – это тот самый наш кредит во «Внешэкономбанке», который они перекупили и через который осуществляли рейдерский захват. Мы ожидаем, что это актив пойдёт на частичное погашение присуждённой суммы компенсации. А в последующем, что касается АФК «Система», надо думать, что делать дальше, анализировать ситуацию.

- Какова дальнейшая судьба компании «СМАРТС»? В СМИ появилась информация о её продаже. Это так?

- В 2005 году мы планировали выйти на IPO, но теперь вряд ли будем это делать, так как понесли слишком большие потери на рынке. Сумма, которую нам должна выплатить «Сигма», покроет практически все долги компании, после чего мы сможем выставить СМАРТС на продажу. Но мы постоянно находимся в переговорах, пытаемся продать активы по частям. Сначала – активы, которые были плохо управляемы из-за далёкого расстояния, потом активы, где мы не имели 100% акций. Активы, по которым наши перспективы были туманными или не было никаких перспектив.

- Сумма установленного ущерба отражает ли реальные потери компании?

- Нет, конечно, это лишь маленькая часть. Не зря в Соединённых Штатах за такие деяния на рейдеров накладывают троекратные размеры суммы ущерба.  Потом, ведь суд не учитывает всех потерь на рынке. С четвёртого места по количеству абонентов скатиться на последнее – это трагедия для любого предприятия. И всё это – благодаря «Сигме» и АФК «Система».