В понедельник, 20 мая, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о взыскании с ООО «Сигма Капитал Партнерз» 2,6 млрд рублей в счёт компенсации убытков, нанесенных акционерам ОАО «СМАРТС» в результате рейдерского захвата. Эксперты отмечают, что эта сумма не покрывает всего ущерба компании, потерявшего более двух третьих влияния на рынке.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал президент НП «Национальный институт профессиональных бухгалтеров и профессиональных экономистов» Дмитрий Яковенко.

- Не все суммы, присуждённые судом, реальны к взысканию. Вполне возможно, что у «Сигмы» нет достаточных активов, необходимых для взыскания этих санкций. Компанию объявят банкротом, ликвидируют. Так что это решение значимо с точки зрения морального удовлетворения.

- Возможно ли будет переадресовать присуждённые санкции к АФК «Система», которая контролирует «Сигму»?

-Переадресовать  санкции к «Системе» по российскому законодательству возможно, только если именно «Система» принимала решение, по которому действовала «Сигма». То есть, если в суде будет официально установлено, что «Сигма» - дочернее предприятие «Системы», что материнская компания принимала письменное, документально оформленное решение о том, что «Сигма» должна выполнить действия по скупке акций СМАРТСа. Только в этом случае на материнскую компанию можно будет возложить субсидиальную ответственность.

- Акционеры СМАРТСа говорят о возможной продаже компании. Насколько это значимая потеря для региональной экономики?

- Телекоммуникационный бизнес не является источником больших доходов в бюджет. С точки зрения налогового законодательства, вне зависимости от того, будет ли предприятие продано или присоединено к кому-то из крупнейших игроков, я так понимаю, что потенциальным покупателем может быть МТС, «Билайн» или «Мегафон», активы предприятия останутся. Это источник налогов, которые невозможно перевести.

Сегодня большинство региональных компаний, которые работали в этой сфере, уже прекратили своё существование. СМАРТС является одной из последних таких региональных структур. Операторов связи в большинстве стран ограниченное количество, и, как правило, эти операторы являются общенациональными, то есть, они работают на территории всей страны. Даже если бы не было этого рейдерского захвата, СМАРТС был бы не способен выдержать конкуренцию по ценам, потому что у него, в отличие от крупнейших операторов, есть роуминг внутри страны. Это значит, что услуги этого оператора обходятся пользователям дороже. Он уже поэтому обречён на вытеснение с рынка.