В понедельник, 20 мая, Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области вынес решение о взыскании с ООО «Сигма Капитал Партнерз» 2,6 млрд рублей в счёт компенсации убытков, нанесенных акционерам ОАО «СМАРТС» в результате рейдерского захвата. Эксперты отмечают, что эта сумма не покрывает всего ущерба компании, потерявшего более двух третьих влияния на рынке.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал почётный адвокат РФ Александр Паулов.

- Я думаю, что это было не последнее судебное решение. Ответчик может подать апелляцию, затем, если апелляция не будет удовлетворена, в течение двух месяцев можно подать кассационную жалобу. А если и её не удовлетворят, в течение ещё трёх месяцев можно обращаться в высшую инстанцию. Так что эта история может продлиться ещё очень долго.

Но шансы опротестовать решение петербургского суда близки к нулю, потому что он руководствовался решением высшей инстанции. Суды низших инстанций всегда руководствуются решениями высших. Это типично для России, когда судья судит не по закону, а по указанию вышестоящего начальника.

Скорее всего, компания «Сигма» будет обанкрочена, ликвидируется. И тогда СМАРТС ничего не получит, кроме этого судебного решения. У сотовой компании минимальные шансы на получение этих денег.