Происходившее во время всероссийского голосования по поправкам к Конституции, видимо, понравилось власть придержащим.

Госдума приняла сегодня в третьем чтении законопроект, согласно которому любое мероприятие по выяснению воли народа можно будет проводить в течение трех дней и не только на территории избирательного участка. Обнадеживает то, что такой формат, согласно принятому нижней палатой парламента документу, не обязателен, а просто возможен. Решение о проведении голосования в течение нескольких дней имеет право принимать избирательная комиссия, занимающаяся организацией процесса. Правда, в каких случаях – законопроект не уточняет.

Кроме этого, рассмотренный Госдумой документ узаконит, в случае его принятия, голосование на придомовых территориях, территориях общего пользования и других местах. В общем, о тайне голосования, похоже, можно забыть.

Радует, что в документе хотя бы нет официального разрешения на проведение на мероприятиях, требующих голосования, лотерей и викторин, подобно той, которую провели во многих областях, пользуясь тем, что Всероссийское голосование не попадает под обычное законодательство о выборах. Хотя когда это кому-то мешало...