Академия футбола имени Юрия Коноплёва де-факто перешла от  Абрамовича в ведение губернии и уже в ближайшее время сможет получить 150 миллионов бюджетных рублей. Соответствующие поправки в закон об областном бюджете будут внесены уже 28 мая. Об этом сразу после пробития серии пенальти в ворота «академиков» заявил Николай Меркушкин.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал председатель самарского отделения Всероссийского объединения болельщиков Александр Чернышёв.

- То, что Академия приобрела себе покровительство в лице руководителей региона – это положительный фактор. После отказа структуры Абрамовича финансировать «Коноплёвку», будущее было неясно. А такой мощный институт по подготовке футболистов и по занятию с детьми не должен пропадать даром.

Будущее развитие Академии футбола во многом будет зависеть от человеческого фактора. Если удастся привлечь к руководству школой людей, заинтересованных именно в развитии футбола, то, я думаю, всё сложится хорошо. Но если придут люди, которых интересуют только финансовые потоки, то Академия будет обречена на жалкое существование, чего, конечно, очень не хотелось бы. Я думаю, что руководить Академией должны профессионалы от футбола, люди, которые себя достойным образом зарекомендовали.

- Академия футбола переходит в структуру ПФК «Крылья Советов»…

- Вообще, когда у любой Академии появляется какой-либо якорный, выражаясь сухим языком, потребитель, это положительно. Потому что ребятишки, которые занимаются в Академии, должны знать своё будущее, иметь перспективу попасть в главную команду области.

И я напомню, если кто-то забыл, что создатель Академии Юрий Петрович Коноплёв очень хотел, чтобы Академия входила в главный футбольный клуб Самарской области «Крылья Советов». И сейчас исполняется некое негласное завещание Юрия Коноплёва.