Академия футбола имени Юрия Коноплёва де-факто перешла от  Абрамовича в ведение губернии и уже в ближайшее время сможет получить 150 миллионов бюджетных рублей. Соответствующие поправки в закон об областном бюджете будут внесены уже 28 мая. Об этом сразу после пробития серии пенальти в ворота «академиков» заявил Николай Меркушкин.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Алексей Чигенёв.

- Николай Иванович посетил Академию и лично осмотрел все сооружения, футбольные поля, комнаты, где проживают дети. Он принял решение забрать Академию в собственность Самарской области.

На совещании были даны чёткие, конкретные задачи Министерству спорта, Министерству имущественных отношений: в кратчайшие сроки завершить все процедурные дела по переводу Академии в собственность области и с 1 июня обеспечить финансирование Академии за счёт регионального бюджета. Нынешние собственники будут являться таковыми до 31 мая 2013 года. То есть функционирование Академии не прервётся ни на день.

Было принято и другое, тоже очень важное, решение - Академия войдёт в состав футбольного клуба «Крылья Советов». Создать единую футбольную идеологию на территории Самарской области – это очень правильное решение. На встрече присутствовал главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи Гаджиев, и он очень высоко оценил все решения Николая Меркушкина. Потому что теперь появилась твёрдая уверенность, что все те мальчишки, все те звёздочки и дарования, которые будут воспитываться в Академии, в первую очередь будут проходить через отбор всей клубной системы «Крыльев».

Прошло очень важное совещание. Оно, я думаю, послужит отправной точкой для развития и Академии, и вообще профессионального футбола в области.

- После перехода в собственность области, Академия сохранит свой высокий статус и качество?

- Я уверен, что Академия ещё повысит свой уровень. Академии в этом году исполнится десять лет. Последние шесть она работала на высочайшем уровне: вся система отработана вплоть до мельчайших деталей. Сейчас в тренерский состав Академии входят тридцать специалистов, из которых 21 имеют лицензию «C» - такое редко где встретишь.

Всё это сохранится и будет только совершенствоваться. С момента перехода Академии в собственность области появится стопроцентная гарантия того, что развитие «Коноплёвки» будет последовательным и долгосрочным, так как финансироваться оно будет из регионального бюджета. Опускаться мы не можем, мы не имеем права. Мы будем только учитывать мировой опыт, внедрять его в Академию и совершенствоваться.