Академия футбола имени Юрия Коноплёва де-факто перешла от  Абрамовича в ведение губернии и уже в ближайшее время сможет получить 150 миллионов бюджетных рублей. Соответствующие поправки в закон об областном бюджете будут внесены уже 28 мая. Об этом сразу после пробития серии пенальти в ворота «академиков» заявил Николай Меркушкин.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировалпредседатель «Самарской областной федерации футбола» Владимир Кейлин.

- Академия будет не только финансироваться губернией, но и работать на неё, во всяком случае, на «Крылья Советов». Наконец-то это случилось, хорошо, что Николай Иванович дал толчок этому процессу. Это единственно верное решение, ничего другого быть не могло. Сейчас необходимо, чтобы сформировалось нормальное руководство этой структурой. Людям, которые все эти годы после смерти Юрия Петровича Коноплёва держали академию на плаву, было очень тяжело. Там ведь пользы от Романа Абрамовича никакой не было. Роман Аркадиевич чем помог? Тем, что поставил своих людей, далёких от футбола? Вчера был решён вопрос о том, что их здесь больше не будет.

Люди, которые действительно работали в академии, я имею в виду тренеров, наставников, спасли её. Потому что были очень тяжёлые времена, никакого финансирования, ничего. Я думаю, что в этом очень большая заслуга директора академии Герасимова Дмитрия Сергеевича, который несмотря ни на что находил средства, изыскивал возможности, и академия работала. Буквально позавчера последний воспитанник академии был зачислен в московское «Динамо». Это заслуга тренерского состава и всех руководителей во главе с Герасимовым, которые смогли удержаться на плаву и даже выдавать на-гора. Каждый год академия должна выдавать по 5-10 футболистов, которые будут играть в премьер-лиге. Это неправильно. Уже хорошо, если будут один – два футболиста, а если они пойдут  играть в клубе «Крылья Советов» - это будет прекрасно. А почему наш выпускник пошёл в московское «Динамо»? потому что те люди, которые работали от Романа Абрамовича, работали на столицу и на столичные клубы.