Академия футбола имени Юрия Коноплёва де-факто перешла от  Абрамовича в ведение губернии и уже в ближайшее время сможет получить 150 миллионов бюджетных рублей. Соответствующие поправки в закон об областном бюджете будут внесены уже 28 мая. Об этом сразу после пробития серии пенальти в ворота «академиков» заявил Николай Меркушкин.

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал заместитель генерального директора по молодежному футболу в ПФК «Крылья Советов» Зураб Циклаури.

- Очень даже хорошо и позитивно, что губернатор у нас человек спортивный – к спорту лицом не на словах, а на деле. То, что Академия футбола имени Юрия Коноплёва переходит в собственность области и будет работать на клуб «Крылья Советов», на мой взгляд, замечательно.

Что касается достоинств, которыми обладала Академия… Сегодня, конечно, талантливые ребята, начиная с ребят 1996 года рождения, которые учились в этой школе, практически все разъехались. Этого, к сожалению, нельзя было избежать. Предстоит провести огромную работу, можно сказать, начаться всё с нуля, если иметь в виду подготовку футболистов.

Финансирование, которое озвучил губернатор, как я понимаю, будет сохраняться на том же уровне, на каком оно было, когда Академия содержалась одной из структур Абрамовича. Работа, повторюсь, предстоит огромная. Сама структура есть, но необходимы кадры и ещё раз кадры. Я думаю, что если такая работа будет планомерно и рационально вестись на протяжении нескольких лет, то Академия сможет выйти на тот уровень, на котором она была несколько лет назад.