Дмитрий Сивиркин прекратил работу в общественной комиссии по вопросам культуры при комитете по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы. Соответствующее решение было принято 16 мая на заседании комитета. Уход депутата сопровождался скандалом и публичной ссорой между Сивиркиным и председателем комиссии Сергеем Ивановым, которого «православный» депутат назвал «пИдагогом». «Я пЕдагог, а не ваше любимое слово «пИдагог», понимаете?», - ответил Иванов.

Ситуацию в комитете экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал председатель комитета по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы Александр Милеев.

- Как вы оцениваете ситуацию, когда депутаты на заседаниях используют непарламентские выражения и переходят на личности?

- Не было никаких непарламентских выражений и переходов на личности. Просто депутаты высказали друг другу претензии по работе.

- Как вы оцениваете спор депутатов со словами «пИдагог», «пЕдагог»?

- Просто с утра кто-то не выспался, вот и всё. Жара была. Вчера был самый жаркий день в мае. Вот на кого-то эта жара так подействовала.

- Сергей Иванов высказал претензии к работе Сивиркина в комитете и комиссии. Вы довольны работой своего зама?

- По работе в комитете к Дмитрию Сивиркину никаких претензий и вопросов нет. Все замечания Сергея Иванова касались его работы в комиссии по культуре. Дмитрий Вадимович имеет свою точку зрения по многим вопросам в работе комиссии, и их взгляды с Сергеем Ивановым могут не совпадать. Но это внутренние вопросы работы комиссии. Вчера по всем вопросам был достигнут консенсус.