Дмитрий Сивиркин прекратил работу в общественной комиссии по вопросам культуры при комитете по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы. Соответствующее решение было принято 16 мая на заседании комитета. Уход депутата сопровождался скандалом и публичной ссорой между Сивиркиным и председателем комиссии Сергеем Ивановым, которого «православный» депутат назвал «пИдагогом». «Я пЕдагог, а не ваше любимое слово «пИдагог», понимаете?», - ответил Иванов.

Впрочем, в телефонном разговоре с корреспондентом портала Засекин.Ру Дмитрий Сивиркин настаивал на том, что в споре с Ивановым назвал его именно пЕдагогом.

- Как вы считаете, почему Сергей Иванов предложил исключить вас из состава комиссии?

- Я считаю, что Сергей Иванов, который возглавляет комиссию по культуре при профильном комитете, занимает немного не своё место. И я не могу находиться с ним в одном коллективе, имея в виду эту комиссию.

На одном из заседаний комиссии, где обсуждался вопрос преподавания в школах основ православной культуры, Сергей Иванов абсолютно по-хамски не включил в состав комиссии многих уважаемых людей, которых я предлагал включить, чтобы обсуждение этого вопроса было полноценным. Он, например, не включил председателя самарского отделения Союза писателей России Александра Громова, не включил директора поволжского отделения «Коммерсанта» Андрея Фёдорова, не включил несколько глубоко уважаемых священников Русской православной церкви. Больше того, на заседании комиссии был абсолютно хамский эпизод, когда православному священнику архимандриту Георгию, известному на всю страну своими статьями и книгами, которого уважают и за пределами нашей страны, даже стул к столу не поставили, ему пришлось сидеть на каком-то приставном стульчике. Всё это хамство, конечно, неслучайное.

Сергей Иванов – это антипод всего того, что для меня является дорогим и ценным: патриотизм, православные традиции. Видимо, у него по весне случилось такое обострение, вылезла какая-то нервозность.

- Словесная перебранка, которая возникла на заседании, допустима в зале Губернской думы?

- Не было никакой перебранки. Я сказал, что он «педагог Иванов», а ему почему-то послышалось, что он «пИдагог». И он попросил не называть его «пИдагогом». Я не знаю, почему ему так послышалось, но, наверное, такие мысли и слова крутятся в его голове и они ему близки. Я считаю, что он является полубесноватеньким человеком, который сам не знает, зачем он живёт, чего хочет, что в жизни главное, поэтому и мечется. Это трагедия всех людей, которые даже на склоне лет не обрели в своём сердце веру.

И ведь он, действительно, педагог. Я считаю, что как раз из-за таких педагогов страдает и разваливается наша система образования. От педагогов, которые не имеют понятия о том, что людям надо давать не просто образование, а учить их системе ценностей, мировоззрению, понятиям о том, что для нас является важным в этой жизни, а что – второстепенным. Сергей Иванов, как я считаю, не имеет об этом ни малейшего представления.