Дмитрий Сивиркин прекратил работу в общественной комиссии по вопросам культуры при комитете по культуре, спорту и молодежной политике Самарской губернской думы. Соответствующее решение было принято 16 мая на заседании комитета. Уход депутата сопровождался скандалом и публичной ссорой между Сивиркиным и председателем комиссии Сергеем Ивановым, которого «православный» депутат назвал «пИдагогом». «Я пЕдагог, а не ваше любимое слово «пИдагог», понимаете?», - ответил Иванов.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал руководитель самарского регионального отделения партии «Яблоко» Игорь Ермоленко.

- Для любого общества подобное поведение депутатов – это ненормально. Но, к сожалению, это нормально для сегодняшнего состава Самарской губернской думы, хотя я надеюсь, что и там найдутся какие-то здравые силы, которые попробуют что-то изменить. Мне, например, было приятно, когда депутат Николай Ренц, в отличие от посмеивающегося большинства, принял хоть какие-то меры, когда Дмитрий Сивиркин по-хамски разговаривал с омбудсменом Ириной Скуповой. То, чем занимается Сивиркин, не вызывает никакого уважения. Мне непонятно, почему бездействует комиссия по депутатской этике, которая занимается внимательным чтением блога Михаила Матвеева, но никак не следит за тем, что происходит на заседаниях думы и комитетов.

Депутатам надо научиться смотреть на себя и задумываться над тем, каким образом то, что они делают и говорят, сказывается на авторитете власти. Я не говорю об их личном авторитете и пиаре, мне это неинтересно. Они могут как угодно, через приятие или неприятие каких-то общественных явлений, позиционировать себя, но они должны понимать, что этим они роняют уровень доверия к власти. Хотя я оппозиционер, но мне неприятно, что население будет рассматривать органы власти и конкретно Губернскую думу как сборище «мурзилок», которые балуются на какие-то темы, не имеющие отношения к социально-экономической ситуации в области, и занимаются показательными выступлениями.