Фаворит прежнего регионального руководства ЗАО «Волгастрой» обратилось в  Арбитражный суд Самарской области с иском о самобанкротстве. С 2008 года компания получила десятки государственных подрядов на капремонт и строительство жилья, но не справилась с объёмом работ. Теперь власти нескольких муниципалитетов области пытаются в судебном порядке обязать «Волгастрой» выплатить неустойку, закончить работу или компенсировать средства на устранение недоделов. Власти Отрадного и Новокуйбышевска также обратились с заявлениями в полицию с просьбой возбудить уголовное дело в отношении генерального директора ЗАО «Волгастрой» Алексея Николаева.

Эту новость экспертному порталу Засекин.Ру прокомментировал депутат Самарской губернской думы Сергей Ракитин.

- То, что «Волгастрой» не справляется с договорными обязательствами, стало понятно ещё в 2009 году. И никакие деньги с компании не требовались, контракты продолжали заключать. Компания сама из себя ничего не представляет, это директор, бухгалтер и пара инженеров. Они занимались тем, что нанимали субподрядчиков, чаще всего это были какие-то непонятные компании, индивидуальные предприниматели или, скажем так, гости из Средней Азии, на выполнение тех или иных заказов.

За получение этих госконтрактов был очень большой процент так называемой «благодарности». Изначально было понятно, что невозможно выполнить заложенные в контракте объёмы на средства, оставшиеся после всех этих возвратов и откатов. Компания изначально была заточена не на то, чтобы исполнить работу, а на то, чтобы прокрутить государственные деньги. И компании, естественно, будет нечем выплачивать компенсацию за недобросовестную работу.

- Муниципальные власти, которые сейчас подают иски, понимают, что не получат никаких денег?

- Конечно, понимают, но делают, как говорится, хорошую мину при плохой игре. Естественно, поданные иски они выиграют, будет положительное решение суда в их сторону, только его нельзя будет исполнить, потому что у компании нечего взять, тем более, что она подала иск о самоликвидации.

- Как вы объясняете тот факт, что качество работы компании попало под внимание муниципалитетов лишь летом 2012 года?

- Новой власти нужно на чём-то показывать свою работу. Тем более, что проблема ЖКХ и проблема некачественного ремонта остро стоит не только в нашем регионе, но и по всей стране. Кто виноват? У властей готов ответ: «Виновата компания «Волгастрой», накажем, взыщем». Понятно, что никто ничего не взыщет, но можно будет отчитаться, показать эти иски.