В России найден эффективный способ формирования у граждан «морального стержня» и «иммунитета к экстремистским идеям». В вузах МВД и МЧС, в военных частях, крупных государственных компаниях и исправительных колониях появятся любительские хоры, придерживающиеся «верной репертуарной политики».

Эту новость для портала Засекин.Ру прокомментировал адвокат Василий Тарасенко.

- Странно, неужели те, кто выдумал этот проект, кто поддержал его – неужели они забыли роман «Двенадцать стульев»? Видимо забыли и Ильфа и Петрова, и Михаила Булгакова, в прозе которого очень точно описаны такого рода хоры, как символ последней степени отупения народа, которым ничего не остаётся делать, кроме как открывать рот во время припева. Этот припев, я думаю, выдумают по старому доброму принципу: музыка народная, слова Министерства внутренних дел.

Эту инициативу я назвал бы так: «Большая патриотическая глупость». К настоящим патриотам я отношусь положительно. Но не к ряженым. Чиновники, я думаю, просто имитируют озабоченность социальными проблемами страны. Пусть бы снизили налогообложение, навели порядок и безопасность на улицах, пусть бы развивали науку, образование. Да мало ли что ещё? Всё это они хотят заменить любительским пением. Можно как угодно петь, можно громче всех петь патриотические песни, но если ты выходишь и проваливаешься в яму, песни тебе не помогут.

Как написал Маяковский, «надо жизнь сначала переделать, переделав – можно воспевать». Я пока не вижу, что такого существующая власть переделала, что было бы достойно воспевания.

Я бы внёс предложение. Пусть будут совместно петь работники полиции и заключённые. Представляю, как они вместе затянут «Широка страна моя родная…».